您现在的位置:主页-提案办理工作
关于整治我市教育东路二环路口至龟山公园路段交通安全环境的建议及办理答复
发布时间:2018-11-21 (来源:政协玉林市委员会)

提案者:农工党玉林市委会

近年来,随着我市城镇化发展,城市道路加速建成,众多道路逐渐形成网状。随着秀水路和龟山路的贯通,教育东路二环路口至龟山公园路段已成为连接我市玉州区与北流、容县乃至广东的主要通道。由于玉东新区的迅速发展及玉林市的主要部门处于该区域,随着我市城区人口不断增加,私家车快速增长,此路段通行车辆暴增,而且车速较快,给广大市民的交通安全造成隐患。

一、市教育东路二环路口至龟山公园路段现状及存在问题

(一)和睦村附近的道路有一部分仍未完工,而且有一棵非古树、非文物的树木挡道,致使没有人行道和非机动车道,车流无序,行人乱串,给车辆和行人造成安全隐患突出。

(二)和睦村附近部分路段没有路灯,晚上车多人多,重载车常见,该路段属于城市道路,不能开远光灯,导致能见度较差。

(三)整个路段限速标志不够,车辆速度过快。

(四)交叉路口缺乏红绿灯,特别是车管所往玉林师院东校区方向至公务员小区的交叉路口,横过马路的车和人较多,造成此路段交通事故多发。

(五)玉林师院东校区门口的红绿灯没有黄灯缓冲,造成行人过此路口时提心吊胆,缺乏安全感。

二、整治市教育东路二环路口至龟山公园路段交通安全环境的几点建议

(一)此段路沿途有大量单位部门,并且附近有大量已竣工入住的房地产项目,应尽快修通和睦村附近道路,并画好车道分隔线和斑马线,以营造玉林良好的市容市貌。

(二)尽快检修和睦村附近路段路灯,保障照明,为市民安全出行提供保障。

(三)严格执行限速,并在道路两端悬挂明显限速标志,建议限速为50KM/H。

(四)根据交通情况设置1-2个红绿灯,可以只在高峰时段开启。

(五)尽快在玉林师院东校区门口的红绿灯设置黄灯缓冲,增强行人的安全感。

 

 

 

 

 

 

 

提案办理答复:

 

 

玉林市公安局关于玉林市政协五届三次会议

63 号提案办理答复函

 

农工党玉林市委会

你(单位)提出的《关于整治我市教育东路二环路口至龟山东公园路段交通安全环境的建议》提案(提案号:63号)已收悉,现将办理情况答复如下:

提案中的第一 、第二、第三、第四及第五点,即修通和睦村道路、检修和睦村附近路灯、悬挂限速标志、设置红绿灯、设置黄灯缓冲等几点与我局工作没有直接联系。上述工作均为玉东管委或我市城市建设主管部门的职能。

我们赞成委员们的建议,落实好委员的上述各项建议,不断完善城市道路基础及交通管理设施,会明显改善我市交通压力,减少因交通设施不全导致的交通秩序混乱及事故频发,显著减少道路交通终端管理的工作压力。要改善该路段交通安全环境,除了城市建设主管部门在加强交通基础设施改造的同时,我们交通管理部门也会加大该路段通行秩序的管控,严厉打击各类严重交通违法行为,促进道路交通通行秩序的好转。

下一步,我们公安交通管理部门将积极配合相关部门对超限超载违法行为保持高压严管力度,紧紧围绕“降事故、保安全、保畅通”的总体工作目标,全力维护玉林城区交通安全畅通、和谐有序。

 

玉林市玉东新区管理委员会

关于玉林市政协五届三次会议第63号提案

办理答复函

 

农工党玉林市委员会:

贵单位提出的《关于整治我市教育东路二环路口至龟山公园路段交通安全环境的建议》的提案(提案号:第63号)收悉,现将办理情况答复如下:

我区工委、管委高度重视教育东路该路段存在的交通安全问题,主要领导亲自批示部署,落实分管规建、市政市容的领导具体抓;由区规划建设、市政市容、征地部门和东投公司组成提案处理工作组,多次召开会议专题研究,提出解决问题的措施,近期能解决的马上解决,情况复杂需较长时间解决的,制定解决问题的计划方案,加快推进,取得了较好成效。

一、提案中提及存在的问题

1.和睦村附近的道路有一部分未完工,有一棵树木挡道,致使没有人行道和非机动车道,给车辆和行人造成安全隐患;2.和睦村附近部分路段没有路灯;3.整个路段限速标志不够,车辆速度过快;4.交叉路口缺乏红绿灯,特别是车管所往玉林师院东校区方向至公务员小区的交叉路口,横过马路的车和人较多,交通事故多发。5.玉林师院东校区门口的红绿灯没有黄灯缓冲,造成行人过此路口时提心吊胆,缺乏安全感。

二、办理情况

教育东路二环路口至龟山公园路段,该段道路自2010年开工建设,和睦村附近路段因征地工作未完成,路边有一棵树木挡道,且施工期间村民阻挠施工,道路人行道、非机动车道及配套路灯、车道标线、标识牌等未能施工。建设业主东投公司于2016年向管委申请甩项验收未完建设部分,管委同意对由于征地原因未完成建设部分甩项验收。2017年东投公司已将教育东路二环路口至龟山公园路段移交玉东新区市政市容局,现教育东路所有标段已进入工程结算阶段。现今部分道路的交通标志、标线还未完善。

为建设好教育东路,经区工委管委联席会议研究决定,启动教育东路整体提升工程建设,明确由区市政市容局作为建设业主,整体提升工程主要施工内容包括路基路面、给排水、景观绿化、照明设施等,项目拟采用EPC模式实施,提案提及路段属于教育东路此次提升工程范围,工程完工后,提案中提及问题均将得到解决。目前,“教育东路整体提升工程”正在开展前期工作,已搜集了现有相关道路图纸并提供给前期工作单位,前期工作单位正在结合图纸对现有道路情况进行摸排,并根据现有条件进行初步意向性效果设计,初步计划2018年10底开工建设。负责该辖区的第四征地工作组将开展该路段剩余的征地工作,做通和睦社区第八组居民的思想工作,争取尽快完成征拆任务,交给建设单位使用。

三、目前已完成的工作

1.区市政市容部门现已对教育东路路灯检修完毕,亮灯率达到95%以上(现安装道路一侧)。

2.交警部门采取了以下整改措施:

(1)玉林师院东校区门口的红绿灯黄灯缓冲已修复正常使用。

(2)已在该路段隐患突出的教育东路秀水路口、教育东路文体路口、教育东路石牛路口处投入了3个临时移动红绿灯,可以进一步有效管控道路交通秩序,从而确保车辆、行人安全、有序通行。

最后,衷心感谢贵单位对玉东新区工作一贯的关心与支持!恳请贵单位一如既往关注玉东的发展并提出宝贵建议意见,我们将充分研究,积极采纳,改进工作,推动玉东的发展不断跃上新台阶。

相关链接