您现在的位置:主页-提案办理工作
关于加快玉林城区道路立体交通建设的建议及承办单位提案办理情况
发布时间:2018-11-16 (来源:政协玉林市委员会)

关于加快玉林城区道路立体交通建设的建议

 

提案者:致公党玉林市委会

建设区域性大城市是我市实现“两个建成”目标的主要抓手之一,而建设大城市的一个主要特征是交通快捷。近年来,市委市政府采取“一年补短板、二年立框架、三年大变样”的节奏,加快大城市建设。但是,如果玉林市区将要建成120万人口的大城市,城市的路网建设也是要用超前的眼光跟进规划和建设的。就目前看来,出行高峰时段玉林城区交通拥堵问题比较普遍,特别是交通要道、商业集中区路段、红绿灯设置多路段及城区中小学门前、医院门前等路段的拥堵现象突出,在玉林城区的地面交通已经接近饱和情况下,加快玉林城区道路立体交通建设是促进大城市交通快捷的重要举措。

一、玉林城区交通拥堵问题分析

(一)城区路网结构不合理,城市道路功能不完善。老城区道路规划建设由于历史原因跟不上发展的需要,道路不规范、线形不顺畅,主次干道少,红绿灯设置过密、行人和非机动车过道多、路面宽窄不一致等问题较为突出,人民路、教育路是玉林城区交通主动脉,其需担负的交通流量非常大,由于沿线大型商业网点较多和过多的非功能性次干道及支路与它们相交,使它们承担了过多额外疏导性交通功能,导致这两条路交通极不顺畅,特别是人民路从金城商厦到福绵路口路段很容易发生交通堵塞。

(二)停车场不配套、泊车位不足,乱停乱放。城区停车场、泊车位规划和建设缺失,供需关系矛盾突出,其中很多泊车位划在路边,使道路变得更窄,机动车辆大量占道停放,大大降低了车辆通行速度,特别是在学校、大型公共场所、商业中心、市场等,人群和车流叠加,更是拥堵不堪。

 (三)平面交通的局限性是造成拥堵的最大原因。交通分流设施少,人车混行现象严重,人行天桥、过街廊道、地下通道等立体交通设施少,城区人车分离、机动车与非机动车分离、机动车双向分离的设施少,人车混行,相互干扰,引发交通拥堵和交通事故的频率高。玉林城区的交通基本以平面交叉为主,根据现代交通管理理论,平面交通由于空间二维局限性会不可避免地形成较多的冲突点,为此,建设立体交通、改变交通平面化是解决玉林城区交通拥堵的关键。

二.加快建设玉林城区道路立体交通的建议

(一)建设人民中路地下商业街。地下商业街对交通的疏浚作用和对经济发展的推动早已得到验证。地下商业街的作用一是改善城市交通,尤其是对城市的“蜂腰”、“瓶颈”及交通负荷大的地段能够做到人车分流;二是加强城市防空、防灾能力;三是能够延伸刺激周围地区的商业活动。南宁市的朝阳路地下商业街和柳州市的龙城地下商业街就是距离我们最近的成功范例。建设地下商业街可以与我市正在进行的地下综合管廊建设一并加以改造。

(二)在旧城区原有道路上架设过街天桥。行人过街天桥能使过街行人和道路上的车流实现完全的分离,既保障了交通的畅通,又保障了行人的安全,在交通繁忙的路段架设过街天桥是性价比最高的交通分流措施之一。应把在旧城区人行拥堵和混乱节点设置互通式的过街天桥或隧道,提上议事日程。比如南城百货国际购物中心骨科医院、东成小学与金城商厦之间、工业品市场周边、教育路市第一人民医院与盛业家园、东环小学门口,都可以建设人行过街天桥。

(三)在重型车辆和普通车辆密集混行道路上架设高架桥。由于旧城区规划和工业布局的原因,玉林市部分路段存在着重型卡车、挂车、普通车流混行的情况。重型卡车、挂车的巨大的车体和缓慢的机动性不但给交通带来压力,而且给普通机动车和行人带来了巨大的安全隐患。比如人民路玉福路口,因为重载车辆造成的拥堵甚至交通事故并不罕见。在这类路段架设高架桥,并实行重载车辆走地面、普通机动车走高架桥,不但能使交通顺畅,更能减少交通隐患。

(四)在新城区道路规划完善立体交通设计。重新审视玉东新区、福绵区、玉林一环路之外区域的交通规划,以更有前瞻性、预见性的眼光,加大立体交通规划在玉东新区、福绵区、玉林一环路之外区域道路交通规划中的分量,在规划的未来交通繁忙路段如商业集中区、贸易中心、学校、医院、大型小区、公园等设施附近预留建设立交桥、过街天桥、地下通道、下穿式隧道的空间,以便将来构建空中、平面和地下的立体交通网络,避免新城区未来出现旧城区平面交通不能满足社会发展需求的尴尬局面。

 

 

 

玉林市住房和城乡规划建设委员会关于玉林市政协五届三次会议

12号提案办理答复函

 

致公党玉林市委:

贵委提出的《关于加快玉林城区道路立体交通建设的建议》(提案号:12号)收悉,经研究,现将办理情况答复如下:

随着我市社会经济的快速的发展,城市交通拥堵问题也越来越突出,尤其是人民中路、教育路等重点地段的交叉路口,人流量、车流量较大,交通矛盾突出。解决交通拥堵问题,我委主要采取了以下措施:

一、强化城市规划引领作用

我委一直高度重视城市道路的规划建设工作,从规划管理、道路升级改造等各方面采取了多种措施改善城市发展带来的交通问题。近年来,我委先后组织编制了《玉林市城区道路专项规划(2009-2020)》、《玉林市城市市政设施专项规划(2012-2020)》、《玉林市城市综合交通规划(2013-2030)》(含交通拥堵专项规划研究报告)等规划,对我市城区道路系统、城市交叉口、道路竖向、对外交通系统、公共交通系统、货运物流系统、步行通道系统、停车系统等进行统筹规划,科学指导我市城市交通设施建设。

上述规划中,《玉林市城区道路专项规划(2009-2020)》规划我市城区互通式车行立体交通设施31座,规划人行立体过街通道13座。

二、加快推进人行天桥项目建设

过街通道和人行天桥的建设不仅能让穿越道路的行人和道路上的车辆实现完全的分离,也能保证交通的通畅和行人的安全。提案中提到的南城百货和国际购物中心之间、东成小学和金城商厦之间、工业品市场周边等重点路段,均为城市道路中人流量、车流量较大区域,在《玉林市城市综合交通规划(2013-2030)》中均已规划了人行立体过街设施。根据市政府近期工作安排,今年我市计划新建玉林市人民路两座人行天桥工程,包括金城商厦人行天桥和南城·百汇人行天桥,匡算总投资1200万元,计划工期约4个月,计划2019年春节前完成并投入使用。主要建设内容分别为:①金城商厦人行天桥位于金城商厦北侧,玉州区东成小学南侧,总面积292;②南城·百汇人行天桥位于南城百货北侧,盛世百汇南侧,总面积264平方米。目前,我委正在稳步推进项目前期工作,争取尽快开工建设。

三、规划地下商业街,扩大道路通行能力

正如提案中所述,地下商业街可改善城市交通形态、加强城市防空防灾能力、刺激周边的商业活动。结合提案中提出建设人民中路地下商业街的建议,我委在组织编制《玉林市城市综合交通规划(2013-2030)》过程中已将人民中路地下商业街作为我市近期重点交通设施进行规划布局。规划在人民中路(自大北路至一环东路段)结合人防建设布局地下商业街,将路面人行流量特别是商业流量分流至地下,同时尽量将出入口引入沿路商业体中,将地下地上商业直接相连,减少沿街商业的开口的同时减少路面行人流量。

分期建设时序方面,规划一期优先建设青年广场至盛世百汇地下商业街,缓解地面行人拥堵状况和人机混行严重的现象,二期根据情况建设大北路至一环东路段。前一阶段我委与人防部门已就该项目的实施进行了多次沟通和协商,争取市里早日把该工程纳入建设计划。

四、近期我市城区立体交通设施建设情况

立体交通是一项多样化的系统,覆盖面积较广,其实施应遵循统一规划、分步实施的原则,突出重点、优先建设,重点建设最为急需、最能解决当下问题的路段。近年来,在市委市政府大力推动和相关部门的协同努力下,我市顺利实施了苗园路铁路涵洞立体交通改造工程,打通了我市中心城往来玉柴工业园的交通瓶颈。正在实施南高立交桥改造工程、民主南路与二环南路互通立交桥建设工程两个项目,项目建成后,将进一步打通我市城区向南、向西方向交通瓶颈,有效缓解上述区域的交通拥堵问题。

五、加强外部疏导和内部治理,提高道路通行能力

针对提案中提出的关于在人民路玉福路口等重型车辆和普通车辆密集混行道路上架设高架桥的建议,我委近期组织编制的《交通拥堵专项规划研究报告》中,对人民路、民主路交通拥堵问题进行了专题研究,提出了“外部疏导、内部治理”和架设高架桥两个方案并进行科学论证。对架设高架桥方案,由于历史原因和用地限制,沿线进行互通式立体交叉设计难度大,多数交叉口与高架桥规划为分离式立体交叉口,对两侧用地有一定的影响,因此需待条件成熟后再具体深入研究并实施。

报告提出要通过“外部疏导”即改造玉公公路与人民西路交叉口、一环西路与人民西路交叉口,实现过境交通分流,减少进入人民路的交通量。通过“内部治理”即改造人民中路和人民东路部分交叉口,增设红绿灯,明确路权;改造部分瓶颈路段,适当扩宽道路宽度,提高交叉口通行能力;治理乱停车、电动车逆行、乱摆摊现象。上述举措实施后,人民路玉福路口等重要节点交通拥堵问题将得到有效缓解。

 

 

 


相关链接