您现在的位置:主页-提案办理工作
关于加强富林·金桂丽湾小区物业管理、周边环境整治和加快办理房产证的建议及承办单位提案办理情况
发布时间:2016-09-22 (来源:政协玉林市委员会)

关于加强富林·金桂丽湾小区物业管理、周边环境整治和加快办理房产证的建议

 

提案者:玉林市政协外事联谊民族宗教委

    玉林市富林·金桂丽湾小区设计户数上万户,其中于2009年组织市直机关公务员以团购商品房形式购买商品房3700多套,且交房已达5年之久,目前已入住2000多户,这是市委、市政府高度重视解决市直机关干部职工住房难问题所办的一件实事好事,得到广大干部职工的衷心拥护和支持。但是,随着入住率的提高,小区物业管理还存在诸多亟待解决的问题,管理严重滞后和周边环境脏乱差的问题越来越突出,不但降低了小区的品位,影响了入住群众的生活质量,住户意见很大,为了解决广大干部职工的后顾之忧,让他们能够有一个良好的居住环境,安居乐业,建议市城投公司和政府有关部门加强物业管理及周边环境的整治工作,打造一个高水平管理的社区。

一、主要存在问题

1、小区住房交付已长达5年,业主至今没能办理房产证,极大的损害了业主的合法权益。

2、小区周边环境“脏、乱、差”现象非常突出,西门到市委市政府城东办公大楼之间的勤政路、祥和路和石牛路两边乱搭建、垃圾成堆,处于无政府管理的状态,任由侵占城市道路搭建棚屋经营,在道路上设置路障,乱耕乱种,道路极不通畅,作为与市政府近在咫尺的连接区域,存在如此“脏、乱、差”现象很不应该,与开展清洁乡村、美丽玉林活动的要求很不相衬。

3、小区楼房外墙开裂渗水严重。补补擦擦,极不美观,连安居房都不如,在玉林各楼盘中,像富林-金桂丽湾这般楼房大面积外墙和地下车库天花板开裂渗水的极为少见。不少干部职工参加团购购买了新房,因外墙和车库天花板渗水,怨声载道,烦心劳神,影响工作,有些人甚至重新搬回原处居住。

4、小区车辆无序停放问题突出,影响通行。小区内的环形车道上,未按划定的停车位停放的现象比比皆是,甚至很多车在地下停车场出口、各园区出口、人行横道、消防通道、环形车道中央、小区绿化带随意停放,不但堵塞交通,而且存在严重的消防安全隐患。

5、电梯经常出现故障,维修不及时。

6、垃圾清洁不及时,保洁工作差。小区内虽设有可回收垃圾和不可回收垃圾的垃圾箱,但垃圾不分类、乱扔堆积的情况严重,卫生死角比比皆是。特别是各楼幢的负一楼电梯出口,墙壁地面的卫生惨不忍睹,因通风不畅,随意堆放的垃圾严重污染环境。公共场所保洁不到位。各楼幢的1楼、楼梯间、电梯间等公共场所经常无人打扫保洁,垃圾堆积如山。

7、公共绿化密度不够,树木管理不好,植被缺乏生机活力,半死不活的。

8、小区西门出口道路变菜市,影响环境。西门菜市虽然提供了一定的生活便利,但其自发形成,在城市街道上无序摆摊设点,影响市容,堵塞交通,有损城市形象。

9、小区池塘少水,水景区很少开放,一潭死水,不流动,滋生害虫,很不卫生。

10、装修现场无人管理,粉尘杂物到处飞扬,到处堆放,一户装修,整栋楼受害,缺乏有效管理。

11、楼上住房常有乱丢垃圾,乱丢烟头及淋花渗水现象,很不文明,宣传教育和督促管理不够。

12、门卫管理形同虚设,小区管理不够严格,几乎不见保安巡逻,甚至推销商品的人员进入小区推销商品也没人阻拦。

13、五楼以下水压不够,在做饭、洗澡时段,经常出现断水、少水现象。

14、不少住户购买车库杂物房,已交款两年,现市城投公司毁约,仅按银行存款利率返还,住户意见大。

15、小区车库存在漏水问题,损坏汽车。

二、建议

富林·金桂丽湾小区作为市委、市政府的民生工程、民心工程,必须对存在的问题高度重视,认真整改,大力提升管理水平,打造金牌物业。

1、加强小区车辆管理。市城投公司作为小区物业的主管单位,建议引进先进的管理经验,科学有效加强进入小区停放的车辆的管理,切实改变车辆占道停放导致的交通和消防安全隐患问题。比如对所有进入小区的车辆进行IC卡管理,非业主车辆进入小区临时停放的,超出一定时限的适当收取管理费,所收费用用于小区公共开支。小区保安切实负起巡逻监督职责,及时发现劝导乱停放的车辆,对管辖地段监督劝导不力的要予以辞退。

2、建议市城投公司指导小区物业加强公共场所的保洁。制订并严格执行公共场所保洁制度,聘用责任心强的保洁人员,做到天天打扫,公共场所和公共设施一尘不染。

3、建议市城投公司作为小区开发建设单位对小区楼房外墙开裂渗水严重问题进行彻底整改,不能再以涂抹防水材料的小修小补形式敷衍了事,损害购房的干部职工合法权益。

4、建议整改水景区渗漏和蓄水污浊问题,投放景观鱼类,加强植被管护,小区的有关公共设施正常启动,提升小区品位。

5、建议加快小区业主房产证的办理,有效的维护小区业主的合法权益。

6、建议玉东新区管委认真指导和支持金桂丽湾社区加大对住户环境卫生宣传力度,制订出台配套政策,把小区打造成垃圾分类处理示范小区。比如给每户居民发放蓝色、绿色、黄色的垃圾袋和《城市生活垃圾分类收集指导小手册》,建立社区垃圾分类处置的长效机制,对垃圾分类处置情况较好的居民进行一些鼓励,引导小区住户养成良好卫生习惯。

7、作为人口密集的居民小区,不能长期靠西门自发形成的菜市来满足日常生活需要。建议市住建委会同有关单位在小区周边规划建设一个农贸市场,将小摊小贩划行归市,有序经营。

8、建议市城市管理综合执法局集中力量整治小区西门到市城东办公大楼之间勤政路、祥和路和石牛路的乱搭建、占道经营问题,还城市道路本来面貌。

9、建议打造一个文明社区,签订文明公约,比如各个住户不乱丢垃圾、烟头、杂物等,淋花不漏水到楼下住户,文明装修,不让粉尘到处飞扬,不乱停乱放车辆。

10、建议打造一个智慧小区,提供电子阅读、家政服务等,提高生活质量。

11、建议市城投公司切实负起责任,认真整改以上各个问题,引领建设生态小区、文明小区、精品小区,让广大住户享受到改革发展的成果,感受到党委政府的温暖。



承办单位回复:

 

玉林市城市建设投资有限公司关于富林·金桂丽湾建设的汇报

富林·金桂丽湾小区是市委市政府关爱干部职工的暖心工程,也是目前玉林市规模最大、居住群体最多、影响力最强的小区,自2012年陆续交付以来,深受全体业主乃至全市人民的高度关注。近年来,我们一直努力把这个工程从硬件建设到软件建设不断地完善,但与业主的要求、建成示范小区的目标仍有较大的差距,当中既有主观原因,也有客观原因。现就近两年来我们所做的工作汇报如下:

一、市政协第02号提案前的工作汇报

我公司深刻认识到金桂丽湾建设的重要意义,近两年来通过投入大量的人力、财力、物力进行项目建设及管护工作,小区取得了阶段性成效。

1、抓紧项目验收手续的完善。我公司于2008年接手金桂丽湾小区项目,在原有规划建设条件基础上重新对项目进行方案设计,并于2009年动工,自2012年3月起陆续交付业主使用。该项目体量大,楼栋67栋,房屋数量多达5300户,故消防、水电等验收工作量非常大,且因水电管道安装问题,导致调试周期过长,对房屋验收进度造成了影响。我公司2015年初开始紧密频繁地与相关部门对接沟通,持续配合相关部门进行调试验收,于2015年上半年完成了一至四期防雷验收工作和所有标段的消防验收工作,取得了防雷、消防、规划三项验收报告,并开始办理备案手续。

2、积极调解社会矛盾。为确保施工队伍稳定,保障业主利益,我公司积极调解施工单位、材料供应商、农民工三方债务问题,并在未完成结算工作的情况下,向施工单位提前支付余款共7000万元,妥善解决了施工单位拖欠农民工工资、材料款问题及工人封堵小区门口事件,缓和了社会矛盾。此外,在坚持公司原则和严格执行财务制度的基础上,提高付款频率,促进了在香樟园施工的单位对香樟园的建设。

3、加快项目整改。因项目历史原因,该工程自我公司接手至正式施工,进行前期手续办理和设计工作的时间并不充裕。为完善设计缺漏问题,消除安全隐患,保证工程质量,同时完善小区配套设施,给业主创造优美安全的居住环境,我公司成立专项整改工作组,于2015年1月6日、4月7日、4月15日、7月11日、2016年3月26日等多次由董事长杨发伟和总经理李玉斌率班子成员、各部门负责人及施工单位负责人一起排查后,工作组又进行多次现场排查,排查出三大类共35项问题,投入资金1300万元用于地下室防水、外墙补渗、中轴景观桥改造等多项整改及雨蓬、信报箱等配套设施的完善,投入资金约200万用于绿化养护、景观提升、停车规范管理等物管服务。同时,对在建香樟园的部分建设内容采取更换外墙材质、调整地下室结构及防水方案、加强水池防水功能等措施,以避免类似情况发生。

4、加强项目管理。

(1)提升服务理念。树立“家”的意识,用尽善尽美的心态共同把小区的事当成自家的事去做,用公仆的定位尽心尽力服务业主;树立“品牌”意识,通过玉林市委市政府提供的平台,推动项目建设,致力打造城投品牌,增强品牌竞争力。坚持解决问题原则,发现问题及时解决、限时解决,把解决问题当成工作的首要原则,把解决问题的经验变成财富。坚持合心合力原则,公司上下形成齐抓共管的合力,加强沟通,共同探讨解决问题推进工作。

(2)提高服务品质。为提升服务品质,增强业主的信任和信赖,我们定期举办业主交流会,及时了解业主需求,积极解决业主纠纷;主动上门走访客户听取客户意见和建议;举办摄像大赛等众多业主活动,营造融洽的小区氛围;在小区进行整改期间,落实责任人做好业主解释工作。

在市委市政府、相关部门的关心和支持下,努力与业主沟通,得到了业主们对我们工作的谅解,在2014年业主诉讼案件中有35起不上诉,在2016年有1起撤诉案件。

(3)成立专项机构。2015年春节后,我公司成立了创建一流示范小区工作组,制定整改工作推进计划表,将整改工作做为常态化工作持续推进。同时,以园区为单位,成立专门的质保工作突击小组,对于突发问题迅速反应,第一时间做出处理方案并安排相关人员进行整改。

(4)推进社区建设。我公司积极配合玉东管委推动社区规范化建设工作开展无偿提供500m2(折价750万元)建立富林·金桂丽湾社区,成为全市乃至全区首个项目社区;积极协调文体局在小区内安装器材,满足业主健身需求;积极协调金融部门在小区设置银行服务点,更新一卡通服务系统,努力实现社区智能化管理。另外,让利300多万元支持工会建社区职工活动中心

二、市政协第02号提案后的工作汇报

我公司秉承创建一流社区、提供一流服务的理念,近两年来做了大量的工作。在此基础上,市政协02号提案的提出,更是给予了我们整改的动力和优化提升的空间。我公司高度重视,在接到提案的4月6日晚召开了经营管理会议,专题研究了整改的问题,并积极采取措施落实整改。

1、成立工作机构,明确整改时间。成立了办理提案工作机构,由董事长、总经理担任组长,分管领导担任副组长,相关部门、公司的正职领导为成员,具体负责整改工作开展,一对一落实责任。明确整改时间为2016年4月中旬—6月底。

2、投入人力、物力、财力抓整改。

(1)对照问题深入查摆。物业管理八大类(含房屋管理、设施设备、绿化、卫生等)进行全方位检查,制定出《小区存在问题推进安排表》。

(2)集合各方力量抓整改。实行专人专项制,调配人员开展秩序管理、清洁、物业管理宣传及业主沟通等工作;外聘用临时用工组建突击队开展房屋管理、绿化提升工作外聘补充物业管理服务人员确保后续管护工作持续开展。

(3)整改经费落到实处。新增约500万用于外墙抹灰裂缝修补及重新涂刷外墙涂料,新增约55万用于地下室补渗以及室内缺陷整改、备件增设等。

(4)优化管理标准。通过对现存在问题及工作制度流程的缺陷予以举一反三,优化相关管理制度、管理流程,坚持精细化管理、制度管人。

(5)加强监督考核。以公司主要领导牵头、各部门负责人为成员,组建专项考核组,通过对过程指导、监督、考核,透明整改过程、责任具体到个人。

三、需要协调的问题

我公司一直在努力做好整改建设和提升物业管理水平,但自身力量有限,在建设过程中存在着需要各级领导和相关部门支持、协调解决的问题。

1、加快房产证办理的步伐。

在市质监站的全力配合下,金桂丽湾一至四期目前已取得品梅园、金桂园以及绿兰园10#、11#楼共计26栋的备案表,其余39栋正在办理中,恳请市质监部门加快剩余园区的备案手续,以确保房产证的顺利办理。另外,恳请住建委加快规划与现状不相符的图纸变更审批并及时出具实测报告。

2、团购房的部分业主配合物业管理意识有待提高。

富林·金桂丽湾小区总规划7300户,其中公务员团购部分为3841户,累计团购交付3574户。由于部分团购业主物业管理意识淡薄,不愿缴交物业及公摊费用,截止2016年3月底,欠缴物业费1998户,不愿缴交公摊费用3261户。虽然物业公司未能尽善尽美,但着实已按物业管理规定配备人员共181人予以保证日常的设施设备、秩序、卫生、绿化、业主活动等工作开展。鉴于业主欠费多,为保证物业公司的正常运营,市城投公司连续三年每年补贴约200万的费用,方能勉强维持小区的管护。

3、小区违规装修现象屡制不止。

小区某些团购业主装修优先个性装修风格,忽视物业管理规定及安全,屡次出现破坏承重墙、结构、增设楼板/防盗网、改装管道等现象层出不穷,严重影响楼栋安全结构及妨碍其他业主公共利益;我公司针对现象予以书面整改通知单、劝阻等,部分业主也未能按要求予以整改;同时我公司于2014年7月11日、2016年5月6日也对于违建行为以书面形式报主管部门(玉东规建局等),虽有行政人员予以上门沟通,但效果不佳。

4、小区周边环境及马路市场菜市有待整治。

建议由玉东新区管委、玉林市城市管理执法局妥善解决小区及周边环境存在问题。

 

 

富林·金桂丽湾小区不仅是市委、市政府的民生工程、民心工程,也与我们自身的品牌打造、企业信誉息息相关,保障产品品质和优质服务,保障业主安全乐居是我们义不容辞的责任。我们诚心采纳市政协和社会各界的意见,并以此为鉴,认真谋划好其他项目,积极参与到城市的管理中去。也希望今后能继续得到更多的关注和支持,我们必将全力以赴推进小区建设,大力提升物管水平,创新物管服务,打造金牌物业,做全市示范小区。

 

玉林市城市管理综合执法局关于市政协四届六次会议重点提案(第02号)调查处理情况的汇报

    自上级明确我局为市政协四届六次会议重点提案(第02号)的牵头单位后,我局高度重视,积极协调有关部门、局属责任单位对富林·金桂丽湾小区周边环境存在问题进行认真调研,分清责任,及时处理。结合我局职责,现将有关情况汇报如下:

一、整治情况

2016年5月6日、10日,按照玉东新区市政市容局的安排,市城管支队第十一大队配合玉东联合执法大队对富林·金桂丽湾小区及周边的石牛路、祥和路等棚户区及摊点进行整治,共发放《责令改正通知书》182份,其中临时搭盖161份、占道经营21份。十一大队执法人员多次对该处占道经营的摊主进行口头警告、法律法规宣传教育,但收效不大。每次做驱离工作时,该处卖青菜的老人都会说这些路还是他们的,政府还没有赔偿给他们。由于这些老人年龄都在六、七十岁,执法人员难以采取强制措施。目前,城管辖区大队落实网格化管理措施,常态进行宣传教育和疏导。

二、影响整治的主要问题

(一)小区周边棚户安置区搭建属历史遗留问题。祥和路及周边的棚户安置区是玉东新区石棠社区拆迁户的安置区域,主要居住着石棠社区石牛片和棠梨垌片的拆迁户。据统计,用木板、铁皮搭盖的临时板房共有182户,目前尚有53户未建安置房(有4户是“五保户”),拆迁户未建安置房主要是没有经济能力。该处拆迁户强烈要求全部解决历史遗留问题:一是要求把第三产业回建地分到拆迁户;二是要求安置好“五保户”;三是解决拆迁户的用电用水问题;四是落实村中宗祠拆迁安置费(共16户,拆迁时已开好票,但补偿款一直没到位)。

(二)小区周边违章占道经营涉及人员。在祥和路上占道摆摊设点的主要是周边失地的农民及棚户区的人员。由于金桂丽湾小区及周边区域没有一个市场,造成自发形成马路市场。如棚户区不撤,祥和路摊点就难以根治。

三、建议

 市政协重点提案(第02号)15个主要存在问题中,涉及我局职能的只有2个;其它涉及小区内部的管理及历史遗留问题的13个,均非我局职能范围。而涉及我局职能的2个问题(乱搭建、马路菜市占道经营),按照《中共玉林市委办公室 玉林市人民政府办公室关于印发〈中共玉林市玉东新区工作委员会、玉林市玉东新区管理委员会职能配置、内设机构和人员编制方案〉的通知》(玉办发[2009]73号)和《玉林市人民政府关于坚决制止和查处违法用地违法建设的决定》(玉政发[2013]25号)文件精神,玉东新区辖区的执法管理工作由玉东新区全权负责。目前,我局派驻2个执法大队配合玉东新区做好执法管理工作。

鉴于上述原因,建议:

(一)由玉东新区牵头召集有关部门共同研究,妥善解决富林·金桂丽湾小区及周边环境存在问题。我局将继续配合玉东新区做好日常执法管理工作,共同维护好城市市容环境。

(二)加快玉东新区农贸市场的建设,让当地的失地农民有一个赖以谋生的地方,也有利于解决影响市容环境的问题。

(三)对小区内部管理问题,建议城投公司、物业公司与业主积极协商,落实方案,逐一解决。玉东新区、我局进一步加强督促指导。

 

玉林市公安局对玉林市政协四届六次会议第2号提办理情况的答复 

市政协外事联谊委提出的《关于加强富林金桂丽湾小区物业管理、周边环境整治和加快办理房产证的建议》的提案(提案号:2号),现将办理情况答复如下:

一、富林金桂丽湾小区周边环境现状

一是小区周边环境“脏乱差”现象非常突出,西门到市委、市政府办公大楼之间的勤政路、祥和路和石牛路两边乱搭乱建、垃圾成堆,占道经营,在道路上设置路障,道路极不通畅等。二是小区管理不严格,不规范。

二、针对占道经营影响车辆过往和群众通行的对策

我局交警支队辖区直属三大队加大了对富林金桂丽湾小区周边机动车乱停乱放等违法行为的处罚力度,发现一起处罚一起。对玉东小学学生家长接送学生车辆进行规范管理,并在高峰期实行交警现场指挥等措施,采取巡逻检查和定点管制相结合的方式,在占道经营、车辆乱停乱放等交通乱象严重高发路段大力开展整治工作。执勤民警、辅警严格按照相关规定规范着装,坚持理性、平和、文明执法,规劝占道经营的小商贩立即整改,消除占道经营、车辆乱停乱放等交通违法行为。对逃避执法的小商贩要进行严厉的批评教育,并结合典型案例深入剖析占道经营的危害,列举法律条例,警示其遵守交通法律法规。同时,辖区大队积极深入周边村庄进行宣传教育,引导村民主动遵守交通法律法规,自觉抵制占道经营等违法行为,做一个知法守法的好公民。

三、针对“小区管理不严格,不规范”的对策

一是加强对富林·金桂丽湾小区及周边的治安巡逻防范工作,加大巡逻密度和巡逻时间,提高见警率,有效震慑了违法犯罪分子。

二是建议小区物业将安装在主要通道、小区各出入口、地下室、电梯的摄像头,接入公安网,进一步防范和打击发生在富林·金桂丽湾小区及周边的违法犯罪行为,震慑违法犯罪分子。

三是建议小区物业要规范保安员的管理,做好上岗前和定期教育和培训,提高保安员的职业道德水平、业务素质和责任意识。对未经培训的保安员,不得上岗。同时,要向派出所备案。

下一步,我局交警支队一是会同协助市政、城市综合执法等相关部门,规划设置道路交通设施,施划临时停车泊位,解决机动车乱停乱放问题;二是会同相关部门加大巡逻检查的力度,对占道经营、乱停乱放、乱摆乱卖等情况加大整治力度,维护交通秩序,确保富林金桂丽湾小区周边良好的道路交通环境。三是加强巡逻防范工作为进一步防范和打击发生在富林·金桂丽湾小区及周边的违法犯罪行为,进一步加强小区的安全防范工作,日常以防现行、打流窜为重点,采取车辆巡逻、自行车巡逻、步行巡逻等勤务模式,重点加强了对小区及周边的治安巡逻防范工作。玉东派出所每日定期和不定期的对该小区进行巡逻防控,加大巡逻密度和增加巡逻时间,提高见警率,有效震慑了违法犯罪分子。四是加强该小区内部安全保卫工作的指导监督。加强对富林·金桂丽湾小区的安全保卫工作的指导监督,要求其制定完善相关的安全保卫制度,落实巡逻防范工作,规范保安员的管理;并要求其做好保安员上岗前和定期的教育及专业培训,提高保安员的职业道德水平、业务素质和责任意识。

 

 

 

玉林市住建委对玉林市政协四届六次会议第2号提案的办理答复
     由市政协外事联谊委提出的《关于加强富林金桂丽湾小区物业管理、周边环境整治和加快办理房产证的建议》的提案(提案号:第2号)收悉,经研究,现将办理情况答复如下:

一、关于规划设置农贸菜市的问题

富林·金桂丽湾小区是玉林城区建成最大有住宅小区,由玉林市城投公司开发建设,自2013年3月交付使用,总规划建设85栋(不含销售中心、幼儿园)住宅楼,共7300户(人口容量约3万人),目前已交付使用73栋,共5104户(已领钥匙为准),实际入住约2600户,入住率约50%。由于位于城市新区,该小区在公共设施的配套方面存在一定差距。菜市的设置是其中之一的问题。作为人口密集的居民小区,如果没有规划的农贸市场,周边必然形成马路市场。为了更好地解决菜市的规划建设问题,我委已向玉东规划建设局征询了意见,计划在金桂丽湾东面规划建设一个占地约10亩的农贸市场。

二、关于房屋质量的问题

市住建委督促开发建设单位市城投公司,抓好本项目的工程质量管理。经检查,目前金桂丽湾小区影响安全的大的质量问题没有,但存在房屋工程的质量通病问题,主要是建筑外墙、地下车库天花板开裂渗水,各种补擦补丁多,影响小区美观。经2016年5月9日白天再次现场核查,房屋墙体渗水修补工作已经进行。

三、关于物业管理问题

根据《物业管理条例》,在住宅小区成立业主委员会和由业主委员会选定物业管理机构之前,小区前期的物业管理由开发建设单位委托相关单位负责。目前金桂丽湾小区由玉林市瑞林物业管理公司实施物业管理。按照“属地管理”原则,物业管理工作由玉东新区实施监管。

物业管理与民生密切相关,做好这项工作对改善居民的居住环境,促进和谐社区和文明城市建设具有重要意义。随着我市住房建设的快速发展和人民生活水平的提高,人民群众对改善居住环境的要求日益迫切,物业管理整体水平和人民群众日益增长的需求还有距离。

针对提案中提到的富林金桂丽湾小区物业管理的问题和建议,我委将做好以下几项工作:

一是尽快出台《玉林市物业管理办法》《玉林市物业专项维修资金管理办法》,以规范性文件约束物业企业、业主、政府相关职能部门之间的权利和义务,提高物业管理水平。

二是继续加大行业监管力度。加快专业化管理人员培训,提高人员服务素质、强化服务意识,规范物业管理。

三是提高居民责任意识和道德素质,营造文明和谐的小区环境。

四是发挥基层组织、居委会的作用。整合各种资源,把物业管理纳入综合治理范围。

、关于房产证办理的问题

加快小区业主房产证的办理,是广大购房业主的迫切要求。为了有效维护小区业主的合法利益,我委将督促市城投公司加快房产证的办理进度。据了解,金桂丽湾小区一至四期5个园(包括赏菊园、绿兰园、品梅园、金桂园、翠竹园,不包括香樟园),共有66栋,建筑面积约87.18万平方米,5160户。截止2015年7月,一至四期5个园已经完成规划核实验收。但建设单位市城投公司提交的5个园的办理房产证材料中,均欠缺工程竣工备案表和城建档案移交材料两项,不符合申请房屋初始登记条件,资料不齐全无法受理。也就是说,该项目需要城投公司办理的工程竣工验收手续(如消防验收、质量验收)尚未完成。经我委相关科室研究,因时间问题,由城投公司作出承诺后,档案移交材料可允许暂缓缴交,但竣工备案必须完成。如能按规定提交申办材料我委将优先办理。

另外,根据国务院《不动产登记条例》,结合玉林市实际,玉林市住建委和玉林市国土资源局于今年6月3日发出了《关于开展玉林市本级不动产统一登记的公告》,从6月13日起,市本级(含玉州区、福绵区、玉东新区)开始受理不动产统一登记业务,住建部门停止受理土地、房屋登记申请。

 

 




相关报导:

玉林市政协开展重点提案办理公开活动

 

 

 

 


 

6月8日,市政协召集市城市管理综合执法局等7个承办单位、10位政协委员及新闻记者共聚一堂,协商办理今年市政协四届六次会议重点提案(第02号),并让人民群众监督提案办理的全过程。会上,由提案人对案由进行了进一步说明,市城市管理综合执法局等7个承办单位分别提出了提案办理工作思路,并就相关焦点问题进行了现场答复提案者、承办单位和督办单位通过充分协商,对提案办理的具体方案达成了共识。玉林市政协主席梁伟江,市政协副主席江贵成、徐建伟出席会议。

会前,与会人员针对市政协四届六次会议提案(第02号)“关于加强富林·金桂丽湾小区物业管理周边环境整治和加快办理房产证的建议”进行了实地调研,对富林·金桂丽湾小区周边违规搭建的棚户、马路菜市、马路菜地以及小区内部环境、停车场等进行了实地走访。

梁伟江主席强调,富林·金桂丽湾小区作为玉林市委、市政府的一项民生工程、民心工程,玉林市各相关部门单位对其均予以了极大的支持。目前,小区物业管理、周边环境整治以及房产证办理等一些问题处理较为滞后,承办单位务必要高度重视,提高思想认识,对存在的问题认真调研、认真研究、认真整改;要实行部门联动,形成工作合力,以先易后难的原则,落实各项具体措施;要加强宣传,合理曝光存在问题,追踪报道提案的办理情况,形成良好的督办舆论氛围;要跟踪落实,督促落实提案的办理工作,切实提升提案的办理效果。

梁伟江主席要求,这次提案办理协商会,主要是通过四届六次会议重点提案(第02号)的督办来推动市政协整个提案的办理和落实。各级各部门要高度重视办理和落实政协委员的提案。政协提案出自委员,来自人民,办理政协提案是政府各部门应尽之责,要把办理委员提案作为解决民生难题的过程,进一步加大提案办理工作力度,多为群众办实事、办好事;还要适应提案办理形式的创新,把提案办理的情况提供新闻媒体市政协网站向社会公开,接受人民群众的监督;对于条件具备的提案,要坚决予以落实,条件不完全具备的提案,要先行解决突出问题,并拿出解决方案,条件不具备的要做好解释工作。总之提案办理工作要达到委员满意、办理单位满意、人民群众满意。

 

 

 

 

 

相关链接